Herzlich willkommen auf der Homepage des Berliner Steuergespräche e.V. Wir informieren Sie gern auf unseren Seiten über unsere Veranstaltungen sowie weitere Hintergründe unseres Vereins.

Aktuelles Steuergespräch

62. BSG am 6. März 2017

RedDot
1. Vorsitzender des Beirates Prof. Dr. h.c. Rudolf Mellinghoff

Präsident des Bundesfinanzhofs

Geb. am 25.11.1954, verheiratet, zwei Kinder

1975 - 1980 Studium an der Universität Münster

1981 - Juni 1984 Referendarzeit in Baden-Württemberg

Juni 1984 - 1987 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Finanz- und Steuerrecht der Universität Heidelberg

1987 Richter auf Probe in Nordrhein-Westfalen (Finanzgericht Düsseldorf)

Nov. 1987 - Juli 1991 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Bundesverfassungsgericht

Juli 1989 Ernennung zum Richter am Finanzgericht (Finanzgericht Düsseldorf; weiter abgeordnet bis Juli 1991 an das Bundesverfassungsgericht)

Juli 1991 - Juni 1992 Referatsleiter im Justizministerium Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin (Aufbau der öffentlich-rechtlichen Gerichtsbarkeit;

bis November 1991 abgeordnet von Nordrhein-Westfalen und seitdem versetzt in den Justizdienst des Landes Mecklenburg-Vorpommern)

seit Juli 1992 Richter am Finanzgericht Mecklenburg-Vorpommern

Juli 1996 Ernennung zum Vorsitzenden Richter am Finanzgericht

daneben Juli 1992 - Dez 1996 Im zweiten Hauptamt Richter am Oberverwaltungsgericht Mecklenburg-Vorpommern

daneben Nov 1995 - Dez 1996 Mitglied des Landesverfassungsgerichts Mecklenburg-Vorpommern (ausgeschieden wegen Versetzung in den Bundesdienst)

1.1.1997 - 23.1.2001 Richter am Bundesfinanzhof (Mitglied des IX. Senats)

23.1.2001 Richter des Bundesverfassungsgerichts (Zweiter Senat)

Präsident des Bundesfinanzhofs

RedDot
2. Vorsitzender des Beirates MD Michael Sell

Leiter der Steuerabteilung im Bundesministerium der Finanzen und Vorstandsmitglied Institut Finanzen und Steuern

13.08.1958 geboren in Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-Westfalen, verheiratet, eine Tochter

1977 – 1979 Zeitsoldat, Ausbildung zum Reserveoffizier der Jägertruppe seit 2008 Oberst der Reserve

1980 - 1985 Studium der Rechtswissenschaft/Finanzwissenschaft in Bochum

1985 Erstes juristisches Staatsexamen

1987 Ergänzungsstudium Verwaltungshochschule Speyer

1988 Lehrgang zum Fachanwalt für Steuerrecht

1989 Zweites juristisches Staatsexamen

1989 – 1992 Steuerabteilung einer großen Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

1993 – 1995 Referent „Dienstrecht" im Bundesministerium der Finanzen

1996 – 1998 Referent „Steuerpolitik" im Bundeskanzleramt

1999 – 2004 Referatsleiter „Steuerpolitik", stellvertretender Gruppenleiter

2005 – 2008 Gruppenleiter Finanzpolitik (Steuerpolitik, Bundeshaushalt, föderale Finanzbeziehungen, Finanzmärkte)

2008 Exekutivdirektor Querschnittsaufgaben/Innere Verwaltung in der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht

2009 Lehrgang zum Fachanwalt für Strafrecht

2012 Leiter der Steuerabteilung im BMF

RedDot
Beiratsmitglieder

Lothar Binding, MdB
Deutscher Bundestag

Klaus Bräunig
Verband der Automobilindustrie e.V

Dr. Stefan Breinersdorfer
Finanzministerium Rheinland-Pfalz

Carsten Butenschön
Steuerberaterverband Berlin-Brandenburg e.V.

Prof. Dr. Tina Ehrke-Rabel
Karl-Franzens-Universität Graz

Prof. Dr. Stephan Eilers, LL.M.
Freshfields Bruckhaus Deringer

Fritz Esterer
WTS Aktiengesellschaft

Dr. Ullrich Fechner
Boehringer Ingelheim

Prof. Dr. Markus Heintzen
Freie Universität Berlin

Prof. Dr. Johanna Hey
Universität zu Köln

Prof. Dr. Felix Hey
Verlag Dr. Otto Schmidt KG

Prof. Dr. Pascal Hinny
LENZ & STAEHLEN

Prof. Dr. Jochen Hundsdoerfer
Freie Universität Berlin

Dr. Christian Kaeser
Siemens AG

Roland Kleemann
Steuerberaterkammer Berlin

Prof. Dr. Dr. Juliane Kokott
Gerichtshof der Europäischen Gemeinschaften, Luxembourg

Prof. Dr. Stephan Kudert
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

Prof. Dr. Jürgen Lüdicke
PricewaterhouseCoopers AG

Ingo Lutter
Bund Deutscher Finanzrichterinnen und Finanzrichter

dhr. Prof. mr. Gerard Meussen
Radboud University Nijmegen

Prof. Dr. Andreas Musil
Universität Potsdam

Dr. Steffen Neumann
Finanzministerium des Landes Nordrhein-Westfalen

Angela Nottelmann
Finanzbehörde Hamburg

Lisa Paus
MdB

Norman Peters
Deutscher Steuerberaterverband e.V.

Richard Pitterle
MdB

Prof. Dr. Ulrich Prinz
KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

MinDirig Eckehard Schmidt
Bayerisches Staatsministerium der Finanzen

MinDirig Prof. Dr. Michael Schmitt
Finanzministerium Baden-Württemberg

Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Schön
Max-Planck-Institut

Antje Tillmann
MdB

Dr. Thomas Töben
P+P Pöllath + Partners

Jürgen Wagner
Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V.

Prof. Dr. Christian Waldhoff
Humboldt-Universität zu Berlin

Prof. Dr. Christine Windbichler
Humboldt-Universität zu Berlin


Stand: Februar 2016